27岁小伙儿感冒后死亡,8个脏器5个衰竭,只因做了这件事!( 六 )

然后就发现他吃过很多种感冒药,还有混着吃的、不按时吃的

,比如我们强调的对乙酰氨基酚,两次口服的间隔要拉开4-6个小时,但有时候烧得着急,他就这边吃两颗,那边吃一颗。

了解完情况后,我的心一沉,小刘也许是「对乙酰氨基酚过量」导致中毒性肌溶解和肝肾衰竭。

对乙酰氨基酚也称为扑热息痛,是目前临床常用的解热镇痛药,约80%的抗感冒药都含有对乙酰氨基酚。

如果超量服用含有对乙酰氨基酚的感冒药,存在肝损害、甚至衰竭的风险。

……

对乙酰氨基酚的肝损害发生与否,与患者服用剂量有关。

成人一次服用对乙酰氨基酚10~15g(150~250mg/kg)后就会引起肝毒性;20~25g或更高的剂量可能致死。