技巧 | 真假话问题——“两真两假”题型如何巧解?
对于逻辑判断中的真假话问题,“一真一假”题型相对来说是非常简单好做的,而“两真两假”这种题型难度就大多了,但只要掌握解题技巧,依然能够快速解题。
【例题1】
某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:
赵:我没有迟到。
李:王和赵至少有一个没有迟到。
王:我们中有人迟到。
张:我们四人都没有迟到。
上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,
则以下哪项断定为真?
A、说真话的是赵和张
B、说真话的是赵和李
C、说真话的是李和王
D、说真话的是李和张
【中政解析】
第一步:观察题干,找突破口。
王说“我们中有人迟到”,张说“我们四人都没有迟到”,王和张的话矛盾,必有一真一假。又因为题干说“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,因此赵和李的话也必有一真一假。本题没有其他关联信息,适合用假设法。
第二步:使用假设法进行推导并判断选项正确与否。
假设赵的话为真,李的话则为假。由于“赵没有迟到”,因此李的话也为真,这和假设中“李的话为假”矛盾,假设不成立;假设赵的话为假,李的话为真。
由“王和赵至少有一个没有迟到”和“赵迟到”可以推出“王没有迟到”。“赵迟到,王没有迟到”,那么王的话为真,张的话为假,这和题干中“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”相符合,假设成立。
综上所述,王的话为真,张的话为假,赵的话为假,李的话为真。故正确答案为C。
【例题2】
某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法。
爸爸说:我们四人都没准备。
妈妈说:不是我准备的。
哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备。
妹妹说:这是我们四人中有人准备的。
已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。
由此可以推出:
A、爸爸和妈妈说的是真话
B、爸爸和妹妹说的是真话
C、哥哥和妈妈说的是真话
D、哥哥和妹妹说的是真话
【中政解析】
第一步:观察题干,找突破口。
爸爸说:我们四人都没准备。妹妹说:这是我们四人中有人准备的。爸爸和妹妹说的话为矛盾关系,必有一真一假。又因为题干给出已知条件“四个人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”, 因此妈妈和哥哥的话也必有一真一假。
第二步:使用假设法进行推导并判断选项正确与否。
假设妈妈说的话为真话,哥哥说的话为假话。妈妈说不是她准备的,那么哥哥说的话也为真,与假设哥哥说的话为假话矛盾,假设不成立。
假设妈妈说的话为假话,哥哥说的话为真话。由妈妈和妹妹至少有一人没准备和妈妈准备了可以推出妹妹没有准备。妈妈准备了,妹妹没有准备,那么妹妹的话为真,爸爸的话为假。这和题干中“四个人有两个人说的是真话,两个人说的是假话”相符合,假设成立。
综上所述,爸爸和妈妈的话为假话,哥哥和妹妹的话为真话。
故正确答案为D。
【中政点拨】
针对这种题目,解题技巧就是
“首先找矛盾,其余作假设”:
先找到一组矛盾关系,这组矛盾命题必然一真一假,题干告诉你两真两假,说明剩下的另外2句话必然也是一真一假,对剩下的两句话进行假设,进而推导出结论。
w9rtrt
国考笔试班火热报名中
三大阶段快速提分
前8节课免费试听,不满意全额退费!
- 下图以状元培优班为例 -
大家都爱看
中央发文:完善公务员奖金制度,保证正常休假!
这个行为,让他五年内不得报考公务员!!
这些申论大作文写作雷区,正在拉低你的分数!
高考VS公务员考试,哪个更有难度?
2019年国考哪些专业容易被录用?
0元领4套公考资料!笔试面试尽在其中!
为何要报考公务员?大多数人因为这五大理由
这类事业编,每满2年可直接转公务员!
想报国考?别浪费你的“应届生”身份!
— End —
↙点击
“阅读原文”
查看国考笔试班
- 男士的健康问题 一定要让自己合理减肥 拒绝肥胖
- 健身只能练皮肉?肺活量有什么用?这些问题也很重要!
- 好身材都不是一朝一夕就练出来的学会其中的技巧才会让你事半功倍
- 外交部发言人:贸易战解决不了问题,只会损人害己
- 7个水源地环境整治滞后:道路交通穿越水源地问题突出
- 总结一些常见的运动问题!想提高运动体验的你,来开眼界吧
- 别怪年轻人“懒婚”,背后的问题不简单
- 培养什么人,是教育的首要问题
- 长租公寓变“甲醛房”引关注 四大焦点问题待解
- 李克强主持会议 坚决纠正任意索要证明等问题